Новости

У амазонских племен ученые нашли секрет долголетия

Он прост, но мало кто ему следует.

Кто вдохновляет вас вести здоровый образ жизни? В то время как многие подражают богатым и знаменитым, ученые из Университета Южной Калифорнии предлагают обратить внимание на коренные общины боливийской Амазонии.

Племена цимане и мосетен придерживаются оптимальной диеты и упражнений, которые способствуют здоровому старению мозга и снижению риска заболеваний.

Благодаря индустриализации люди имеют гораздо больший доступ к еде, и меньше занимаются тяжелым физическим трудом, чем когда-либо прежде. Мы привыкли больше есть и меньше двигаться. Ожирение и малоподвижный образ жизни связаны с более быстрым ухудшением когнитивных функций и меньшим объемом мозга.

Фото: Pixabay

«Жизнь наших доиндустриальных предков была сплошной нехваткой пищи, – говорит соавтор исследования Андрей Иримия, доцент кафедры геронтологии, биомедицинской инженерии, количественной/вычислительной биологии и неврологии в Школе геронтологии им. Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии. – Исторически люди тратили много времени на физическую активность из-за необходимости найти пищу, и их профили старения мозга отражали этот образ жизни».

Команда из Университета Южной Калифорнии набрала 1165 взрослых цимане и мосетен в возрасте от 40 до 94 лет. Им сделали компьютерную томографию для измерения объема мозга. Кроме того, исследователи измеряли индекс массы тела, артериальное давление, общий холестерин и другие показатели состояния здоровья.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислородРезультаты показывают, что у племен наблюдается меньшее истощение мозга и лучшее здоровье сердца по сравнению с людьми в западных странах, таких как США и Европа.

«Во время нашего эволюционного прошлого больше пищи и меньше калорий, затрачиваемых на ее получение, приводили к улучшению здоровья, благополучия и, в конечном итоге, к более высокому репродуктивному успеху или дарвиновской приспособленности , – отмечает Хиллард Каплан, профессор экономики здравоохранения и антропологии в Университете Чепмена. – Поэтому нам всем необходима хотя бы золотая середина между тем, чтобы не есть слишком мало или слишком много, и постоянные физические упражнения».

👍
👎
🌈
🌚