Новости

Ученые нашли самую глубоководную рыбу на свете – и она очень некрасивая

Рекордсменку заметили на глубине больше восьми километров – только вдумайтесь в это число!

Зафиксировать рыбу, плавающую на невероятной глубине – 8 336 метров – удалось в Тихом океане у берегов Японии. Ученые из Университета Западной Австралии и Токийского университета морских наук и технологий опубликовали кадры рыбы-улитки. Предыдущий рекорд составлял 8178 метров, именно на этой глубине ученые обнаружили живое существо в Марианской впадине.

Выглядят эти существа своеобразно – полупрозрачное тельце, крошечные глаза и отсутствие плавательного пузыря, что позволяет им погружаться на экстремальную глубину. Оказалось, в объектив попала молодь. Недавно родившиеся рыбы-улитки часто опускаются как можно глубже, чтобы избежать опасности быть съеденными более крупными хищниками, которые плавают на меньших глубинах.

Профессор Алан Джеймисон подчеркнул: «Мы потратили более 15 лет на изучение глубоководных рыб-улиток. То, на какой глубине они способны выжить, поистине поразительно».

К сожалению, пока дальнейшие исследования этих существ пришлось поставить на «стоп». Связано это с высокой стоимостью погружений. Джеймисон отметил, что каждый глубинный модуль стоит около 200 000 долларов, а его обслуживание обходится в еще более круглую сумму.

👍
👎
🌈
🌚