Новости

Ученые обнаружили скрытую главу Библии, спрятанную в Ватикане

Что в ней написано?

Ученые нашли «скрытую главу» библейского текста, написанного более 1500 лет назад. Они обнаружили Священное Писание после того, как облучили ультрафиолетовым светом рукопись о древних христианских историях и гимнах, хранящуюся в библиотеке Ватикана.

На потайных страницах представлены главы с 11 по 12 из Евангелия от Матфея, в которых содержится больше деталей, чем в сегодняшнем стандартном тексте.

Исследователи пока не сделали полный перевод текста, написанного на древнесирийском языке, но поделились некоторыми подробностями.

Фото: Pixabay

В греческой версии Евангелия от Матфея, глава 12, первый стих гласит: «В то время проходил Иисус засеянными полями в субботу, и ученики Его взалкали и начали срывать колосья и есть.

В сирийском переводе говорится: «[...] начали срывать колосья, растирать их руками и есть».

Первоначальный текст был написан примерно в третьем веке, но был стерт писцом в Палестине – обычная практика, потому что бумаги, которую тогда делали из кожи животных, было мало.

Григорий Кессель, сделавший открытие, сказал: «Текст Евангелия, найденный в этой рукописи, содержит так называемые древнесирийские переводы Евангелий. Этот древнесирийский перевод довольно часто свидетельствует о том, что первоначальный текст Евангелия отличается от стандартного текста, каким мы его знаем сегодня».

Места силы: куда поехать в России, чтобы загадать желаниеУльтрафиолетовый свет не в первый раз помогает ученым раскрыть секретные документы, поскольку скрытый текст поглощает свет и светится синим.

«Текст Евангелия скрыт в том смысле, что пергаментная копия Евангелия использовалась дважды, и сегодня на одной странице можно найти три слоя письма (сирийский, греческий и грузинский)», – сказал Кессель.

👍
👎
🌈
🌚