Новости

Ученые объяснили, что произойдет, когда погаснет Солнце

Хорошо, что случится это еще нескоро.

Наше Солнце, его тепло и свет стали одними из ключевых элементов возникновения, распространения и процветания жизни на Земле. Ученые пришли к выводу, что без единственной звезды нашей Солнечной системы жизнь на планете была бы невозможна.

Солнце, желтый карлик, сформировавшийся примерно 4,5 миллиарда лет назад, представляет собой горячий шар из газа, содержащего водород и гелий.

Фото: Pixabay

Как и другие звезды во Вселенной, Солнце в конечном итоге тоже умрет. Ученые предположили, что когда это произойдет, жизнь на Земле в конечном счете исчезнет. Но не сразу. У всех живущих на планете будет немного времени, прежде чем Солнечная система погрузится во тьму и холод.

Наше Солнце достигнет конца своего жизненного цикла через миллиарды лет, когда оно резко расширится и превратится в красную гигантскую звезду. В конечном итоге Солнце поглотит ближайшие планеты, такие как Меркурий, Венера и Земля.

Места силы: куда поехать в России, чтобы загадать желаниеА если Земля будет избавлена ​​от взрыва сверхновой или планетарного поглощения после смерти нашего Солнца, то она все еще сможет функционировать, но только в течение короткого периода времени.

Тепло в ядре нашей планеты будет постепенно терять свою энергию, поскольку прекратится постоянное поступление солнечной энергии и тепла. К тому же, орбита нашей планеты в конечном итоге распадется из-за излучения гравитационных волн.

👍
👎
🌈
🌚