Новости

20 апреля Землю ждет гибридное солнечное затмение: такое бывает раз в 10 лет

Тень от Луны накроет тысячи километров нашей планеты – но России не коснется.

Редчайшее гибридное солнечное затмение меняет свой внешний вид по мере того, как лунная тень перемещается по поверхности Земли, закрывая солнечный диск. Такое затмение происходит, когда размеры видимых с Земли частей Солнца и Луны совпадают. Последний раз гибридное затмение можно было увидеть в 2013 году, а следующее произойдет только в ноябре 2031 года.

По данным Королевской обсерватории Великобритании, событие будет заметно из некоторых районов экватора и южного полушария. К сожалению, из России понаблюдать за редким явлением не получится. А вот лучше всего разглядеть затмение, которое будет длиться около минуты, смогут жители Индонезии и Западной Австралии.

На всякий случай напомним: прямо смотреть на Солнце даже во время затмения ни в коем случае нельзя. Взглянуть на гибридное затмение можно с помощью специальных очков или через зеркальную проекцию. Для этого маленькое плоское зеркало размещают таким образом, чтобы отражение солнечного диска падало прямиком на стену или любой другой экран.

👍
👎
🌈
🌚