Удивительный мир

Едем в отпуск: куда можно добраться из Москвы на поезде

Города на побережьях, к которым можно добраться на железнодорожном транспорте.

Черное море

Краснодарский край

Из Москвы до Черноморского побережья курсирует множество поездов. Добраться можно до четырех городов Краснодарского края: Сочи, Туапсе, Анапа и Новороссийск. В зависимости от направления путь займет от суток до двух.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Необязательно ехать до крупных курортов. Некоторые пассажирские составы делают остановки в небольших населенных пунктах побережья, где можно отдохнуть от суеты и шума большого города. От станции прибытия до самого места отдыха или других, менее популярных, курортов также можно добраться на такси или автобусе.

Цена билетов на поезд начинается от 2 тысяч рублей. Можно добраться до Туапсе, Сочи и Анапы за двое суток. Есть составы, в которых время пути значительно сокращается, но цена при этом поднимается до 4,5 тысячи в одну сторону.

Фото: Photoagency Interpress/Russian Look

Абхазия

Чтобы добраться до Абхазии пассажирам из Москвы нужно сесть на поезд № 306. Пассажирский состав проследует до Сухума. Время в пути составит более полутора суток. Цена билета при этом может варьироваться: средняя стоимость плацкартного билета составляет 4 тысячи рублей, а купе — 7.

Крым

Фото: Aleksander Lyskin/Global Look Press

На поезде «Таврия» в Крым из Москвы можно добраться без пересадок. Минимальное время в пути составляет чуть больше суток. Максимальное доходит до двух дней. Поезда бывают как одноэтажные, так и двухэтажные. В зависимости от класса обслуживания в стоимость проезда также может входить и питание. Кстати, в Крым можно добраться и из Анапы на автобусе. Для этого нужно купить «единый билет». Его суть заключается в том, что время прибытия поезда синхронизируется со временем отправления автобуса. Поэтому туристам не приходится тратить время на пересадку.

Азовское море

Фото: Dmytro Smolyenko/ZUMAPRESS.com

К Азовскому побережью из Москвы поезда идут только в Ейск. Город является отличным местом для туристов. Особенно хорошо он подходит для семейного отпуска. Например, на Ейской косе расположен Детский пляж с водными горками разных размеров. Само Азовское море не глубокое, поэтому чаще всего оно теплее Черного, а вода в нем — целебная. Время в пути от Москвы до Ейска в среднем составляет около одного дня. Цены разнятся от четырех до пяти тысяч. Однако большинство москвичей, чтобы добраться до Азовского побережья, предпочитают добираться поездом до Анапы, а дальше — следовать на автобусе.

Балтийское море

Фото: Ulf Mauder/dpa

Из Москвы в Калининград поезда отправляются с Белорусского вокзала. Время в пути составляет около двадцати часов. Летом фирменные поезда ходят ежедневно, поэтому купить билет не должно составить труда.

Так или иначе все поезда делают остановку в Вильнюсе. Только вот выйти на перрон пассажирам, к сожалению, возможности не представится. Пассажирские составы прибывают на специальную закрытую станцию, предназначенную только для проверки документов. Важным аспектом является то, что для поездки в Калининград нужен заграничный паспорт. Для путешествия всем пассажирам оформляется специальная транзитная виза.

Каспийское море

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

По железной дороге можно добраться и до Каспийского моря. Основным туристическим направлением является Астрахань. Добраться можно за сутки. Цена билетов начинается от 3,5 тысячи рублей. Поезда отправляются с Курского, Павелецкого и Казанского вокзалов.

Кроме Астраханской области, на побережье Каспийского моря находится и Дагестан. Республика может смело похвастаться своими курортными городами: Махачкалой, Дербентом, Избербашем — культурным и историческим наследием. Помимо осмотра достопримечательностей, можно забронировать тур экстремального отдыха, поэтому курорты на этом побережье точно запомнятся надолго!

👍
👎
🌈
🌚