Новости

Илон Маск отменил запуск самой большой ракеты за всю историю

Прямо перед запуском Starship были выявлены серьезные технические неполадки, которые нельзя было оставить без внимания.

17 апреля должен был состояться запуск гигантской ракеты-носителя Starship, принадлежащей компании Илона Маска SpaceX. Предполагалось, что аппарат, в котором установлены 33 двигателя, с ревом оторвется от космодрома и отправится в полет.

Но запуск так и не состоялся. Илон Маск сообщил, что причиной тому стали технические неполадки: «Клапан повышения давления, похоже, заморожен, поэтому, если он не заработает в ближайшее время, сегодня запуска не будет».

Тем не менее техническая команда не отступала и вела обратный отсчет до «старта» даже после принятия решения об отмене полета. В конце концов таймер отключили за 40 секунд до так и не случившегося запуска.

Ожидается, что ракета-гигант все же отправится в полет в ближайшие дни. Известно, что после запуска она израсходует топливо примерно через две с половиной минуты и отделится от носителя Starship. Затем аппарат совершит почти полный круг вокруг Земли и вернется в атмосферу планеты. Космический корабль приземлится примерно через полтора часа после старта. И да – это действительно самая большая ракета в истории покорения космоса.

👍
👎
🌈
🌚