Новости

20 лет спустя тайна скелета пришельца наконец-то раскрыта: кем он оказался

Мумифицированное 15-сантиметровое существо было найдено в пустыне Атакама в Чили в 2003 году.

Находка стала центром теорий заговора, которые утверждали, что Ата – такое прозвище дали «инопланетянину» – был внеземным существом, каким-то образом оказавшимся на Земле. Ученые терялись в догадках о том, кого же удалось найти – крохотный рост, да еще эта конусообразная голова...

Спустя время рентгенологи провели анализы останков и обнаружили, что кости по уровню зрелости соответствуют человеческим – костям ребенка примерно шести лет от роду. Гарри Нолан, иммунолог из Стэнфордского университета подтвердил теорию о том, что найденное существо – человек, с помощью анализа ДНК.

Фото: Скриншот из видео с YouTube канала @VESAChannel

Кроме того, ученые смогли объяснить и крошечный рост Ата. Они обнаружили, что в семи генах существа присутствуют мутации – все они отвечают за развитие роста человека. Нолан предположил, что именно это сочетание мутаций привело к серьезным аномалиям найденного скелета.

Исследователь отметил, что загадочный 15-сантиметровый скелет, скорее всего, принадлежал человеческому плоду, который либо родился мертвым, либо умер вскоре после рождения.

👍
👎
🌈
🌚