Удивительный мир

5 городов-курортов солнечной Абхазии: какой лучше выбрать для отдыха

Чистейшие море и воздух, горы, архитектурные памятники и вкусная еда – это Абхазия, которую непременно стоит увидеть своими глазами.

Что важно знать перед поездкой

Для путешествия не потребуется ни оформление визы, ни даже загранпаспорт.

Действующая в республике валюта: рубли.

Прямой путь: поездом до Сухума. В 2024 году планируется открытие Сухумского аэропорта.

Путь с пересадкой: самолетом до Сочи, далее трансфером в Абхазию, либо поездом до Адлера, а оттуда в выбранный абхазский город на поезде, автобусе или такси. В мае по маршруту Сочи – Сухум запускают скоростные катамараны «Грифон», такой маршрут позволит миновать приграничные пробки.

Кухня: жареная форель, хачапури по-аджарски, местная аджика, мамалыга, хинкали, сулугуни – все очень вкусно и сытно. Риск привезти с собой из отпуска пару-тройку лишних килограммов очень высок. Из напитков пользуются популярностью абхазские вина, чача и, конечно же, кофе по-восточному, приготовленный в турке на горячем песке.

Гагра – для любителей активного шумного отдыха

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

Самый теплый и оживленный курорт Абхазии находится всего в 20 км от российско-абхазской границы. Горы, которые окружают его, удерживают теплый воздух, не пускают холодные ветра и создают особый, очень комфортный микроклимат.

Здесь всегда много людей, особенно молодежи. В новой части города есть все, чтобы провести время интересно и весело: рестораны, кафе, ночные дискотеки на набережной, водные и наземные развлечения, теннисные корты и единственный в стране аквапарк. Старая же Гагра более тихая и размеренная, в ней сосредоточены основные достопримечательности, санатории. Для желающих поправить здоровье круглый год работают водолечебницы (сероводородные источники и лечебные грязи).

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

В городе большой выбор пансионатов, гостевых домов, отелей на любой вкус и кошелек. Есть много предложений в частном секторе. Практически любое жилье здесь расположено рядом с морем.

Пляжи Гагры покрыты галькой, смешанной с мелким песком, хорошо оборудованы. Море чистое и прозрачное, без сильных перепадов глубины.

Что посмотреть: римскую крепость Абаата, замок принца Ольденбургского, знаменитую гагрскую колоннаду, визитную карточку города – ресторан «Гагрипш» с большими часами.

Пицунда – тихий живописный уголок с целебным воздухом

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

Прекрасное место для спокойного семейного отдыха. Здесь нет шумных вечеринок, ночных баров и пятизвездочных отелей. Зато есть песчаный пляж (что большая редкость для Абхазии), кристально чистая вода – самая прозрачная на всем Черном море, и огромные сосны, наполняющие воздух хвойным ароматом. Эти уникальные реликтовые деревья, занесенные в Красную книгу, почти вплотную подходят к морскому побережью. Даже в очень жаркий день в их тени сохраняется приятная прохлада. Также в городе растут эвкалипты, самшиты, кипарисы: для дыхательной системы пицундский воздух – просто сокровище.

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

Поселиться можно в одном из многоэтажных корпусов пансионата, который с советских времен растянулся вдоль берега моря, однако цены там могут «кусаться». Новые отели и гостевые дома расположены в основном в окрестностях города или в некотором отдалении от моря. Можно найти неплохое жилье в частном секторе.

Что посмотреть: крепость Питиунт, старинный пицундский храм, где проводятся органные концерты, Пицундо-Мюссерский заповедник, необычные скульптуры Зураба Церетели.

Сухум – оживленная столица, культурный центр Абхазии

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

Это один из самых древних городов в мире, ему более чем 2500 лет. С первого взгляда Сухум впечатляет контрастами, связанными с последствиями войны. Новые современные здания соседствуют с полуразрушенными, на стенах многоэтажек до сих пор можно увидеть следы пуль и разорвавшихся снарядов, вместо некоторых окон – дыры заброшенных квартир. Зато центр невероятно красив и утопает в зелени: огромные пальмы, украшенные гирляндами, шикарные ухоженные клумбы, цветущие олеандры, магнолии, древние эвкалипты. На набережной много исторических зданий, построенных еще в 19 веке, все они недавно были отреставрированы.

В столице большое количество разнообразных отелей, гостевых домов, санаториев, есть театры и кинотеатры, крупные супермаркеты. Цены на жилье и продукты ниже, чем в Гагре или Новом Афоне.

Фото: Ekaterina Anpilogova/Russian Look

Пляжи широкие, с крупной галькой, на них есть все необходимое (зонты, шезлонги, кабинки для переодевания). Вход в море пологий, плавный. На берегу работают детские аттракционы, пункты проката катамаранов и водных мотоциклов, кафе и рестораны.

Что посмотреть: Ботанический сад, Великую Абхазскую стену, замок царя Баграта, арочный мост царицы Тамары, обезьяний питомник, бывший пассажирский порт, построенный в виде огромного круизного лайнера.

Новый Афон – прекрасный курорт и духовный центр христианства

Фото: Ekaterina Anpilogova/Russian Look

Удивительно уютный и красивый город с древнейшей историей. Он непременно понравится тем, кто не любит суеты, шумных развлечений. Ежегодно тысячи паломников приезжают сюда в Симоно-Кананитский монастырь – главную святыню республики.

Гостиниц и домов отдыха мало, но в жилье недостатка нет: всегда можно найти и простенькую комнату с удобствами на улице, и комфортабельные апартаменты.

Набережная Нового Афона – это настоящий сад, растянувшийся на 6 километров. Чего тут только нет: пальмы, цитрусовых деревья, магнолии, эвкалипты и многое другое. На широких галечных пляжах не бывает тесно, места хватает для всех. Море теплое и прозрачное.

Что посмотреть: Новоафонский монастырь и одно из красивейших скальных образований на планете: Новоафонскую пещеру протяженностью почти два километра, Анакопийскую крепость, рукотворный водопад и электростанцию, а неподалеку с ними — полуразрушенный павильон железнодорожной станции «Псырцха», похожий на домик из сказки.

Гудаута — для тех, кому по душе тишина, прогулки на природу и в горы

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Небольшой и милый провинциальный городок с мягким климатом, который довольно сложно назвать курортным. Туристической инфраструктуры, как таковой, здесь нет, только начинают восстанавливаться старые пансионаты, строиться новые гостиницы. Развлечений мало.

В Гудауте никогда не бывает толп туристов, пляжи свободны. Цены на жилье ниже, чем на других курортах Абхазии, в основном это частный сектор. Местные жители добродушные и общительные, торговцы не навязчивые. В кафе кормят очень вкусно, по-домашнему.

Побережье Гудауты галечное, есть лежаки под навесом, душевые и места для переодевания.

Что посмотреть: Гудаута идеально расположена для экскурсионных поездок: к Голубому озеру (настоящее чудо природы в горах), озеру Рица, Гегскому водопаду, на альпийские луга.

👍
👎
🌈
🌚