Новости

Мужчина купил средневековый замок за 100 рублей. Но есть один нюанс

И мы не знаем, завидовать ему или нет.

Британец Мартин Хиггинс стал счастливым обладателем средневекового замка Бетчуорт, расположенного в Брокхэме, графство Суррей, всего за один фунт стерлингов. Правда, замка не целого, а полностью разрушенного. Некоторые узнав о покупке за смешную цену, лишь покрутили пальцем у виска – мол, и зачем тебе эти руины.

Однако у Мартина свои планы и виды на замок. Он мечтает его полностью восстановить и реконструировать, чтобы сохранить строение для будущих поколений. Когда-то здесь останавливался сам король Эдуард I. Но со временем и за отсутствием ухода замок обнищал. В 1835 году землю, на которой располагался замок, выкупила некая семья Хоуп. Она-то и решила снести исторический памятник. Однако кое-что уцелело. А в 1955 окружной совет города планировал окончательно его разрушить, чтобы расчистить территорию. Но получил запрет от правительства, ведь все-таки замок предоставляет историческую ценность, пусть и в таком виде.

Фото: кадр из программы на канале «Pinned on Places» На Youtube

Мартин имеет степень магистра в области исторической архитектуры, он с детства интересовался этим зданием, так как жил неподалеку от руин некогда величественного замка. Сейчас британец загорелся идеей спасти его от полного разрушения. Поэтому он и выкупил его у городской администрации за символическую плату и пообещал его отстроить заново.

«Конечно, стоимость ремонта превышает его цену. Один фунт стерлингов стал номинальным финансовым вознаграждением для того, чтобы меня признали его новым владельцем. Помимо ключей, я получил порядка 186 000 фунтов стерлингов (почти 19 миллионов рублей) от благотворительной компании для обустройства замка», – признается историк.

Когда-то замок выглядел так. Фото: кадр из программы на канале «Richard Vobes» На Youtube

Однако суммы не хватило, и Мартин вложил собственные 29 000 фунтов стерлингов (почти 3 миллиона рублей). При этом мужчина шутит, что смог в этом признаться жене только спустя год, когда был готов показать первые результаты работ.

«Мы восстановили верхние стены, вставили оконную раму из нержавеющей стали и отремонтировали террасу. Благодаря нашей работе замок стали посещать туристы. Так, в прошлом году мы провели экскурсии для 28 000 человек».

Ученые нашли скрытые символы на 800-летнем Камне Судьбы: что они означают

👍
👎
🌈
🌚