Новости

Мы не одни: ученые уловили радиосигнал с далекой планеты

Это говорит о том, что на ней есть жизнь. Возможно, именно там живут инопланетяне.

Одни ли мы во Вселенной? Этот вопрос волнует умы человечества уже сотни лет. Возможно, скоро появится точный ответ – ученые уловили «когерентные» радиосигналы с планеты в 12 световых годах от Земли, что предполагает наличие у нее магнитного поля.

Магнитные поля необходимы для любой обитаемой планеты, поскольку они защищают любую жизнь, которая на ней обитает, от бомбардировки космическим излучением и заряженными частицами.

Исследователи из Национального научного фонда США говорят, что радиосигнал исходил от каменистой планеты под названием YZ Ceti b, которая вращается вокруг маленького красного карлика YZ Ceti.

Фото: Pixabay

Магнитное поле планеты представляет собой слой электрического заряда, окружающий ее и простирающийся в космос. Оно отклоняет заряженные частицы, испускаемые солнцем, известные как «солнечный ветер», а также космическое излучение. Без этого защитного слоя частицы, вероятно, разрушили бы озоновый слой, единственную защиту от вредного ультрафиолетового излучения.

Поэтому считается, что магнитное поле является одним из основных компонентов, делающих планету пригодной для жизни.

«Это исследование показывает не только то, что эта конкретная каменистая экзопланета, вероятно, имеет магнитное поле, но и служит доказательством того, что мы можем найти больше подобных миров», – говорят астрономы.

👍
👎
🌈
🌚