Дом и сад

На любое время года: чем рукавицы отличаются от варежек

Многие считают, что это одна и та же вещь, но это не так.

Перчатки, варежки, рукавицы — казалось бы, из всего этого отличаются лишь перчатки, которые сшиты так, что обтягивают каждый палец. А варежки и рукавицы – это синонимы.

Но это не совсем так. Расставим все точки над i и расскажем, в чем же отличие. А также обратимся к истории и разберемся, откуда вообще взялись эти предметы одежды.

Чем варежка отличается от рукавицы

По форме оба текстильных изделия одинаковы. Разница между ними состоит лишь в том, из чего выполнены вещи.

Варежки обычно создают из трикотажа, в основном вязаного. По типу вязки выделяют разные виды текстильных изделий:

  • Вещи ручной вязки. Это не изделия широкого производства, а штучные экземпляры, уникальные изделия. Их украшают камнями, стразами, фурнитурой, или же оставляют без декора. Стоимость таких варежек высокая, так как ручной труд всегда ценится выше машинного.
  • Вещи машинной вязки. В производстве отшивают крупные партии изделий, поэтому и цена на них ниже, чем на варежки ручной работы. Станки изготавливают вещи из трикотажного полотна, шерсти с примесью полиэстера.

Варежки более комфортны в носке, в отличие от рукавиц. Это происходит за счет использования трикотажных тканей для вязки.

🇸🇮 Janko Ferlič /Unsplash

Что такое рукавицы?

Рукавицы — это такие же варежки по форме, только сшить их можно из более обширного ассортимента тканей и материалов. Рукавицы могут быть и вязаными, и сшитыми. Для изготовления берут разные материалы: флис, сукно, хлопок, шерсть и даже меховые шкурки.

Часто рукавицы являются частью спецодежды, ведь варежки лучше сохраняют тепло, в отличие от перчаток, когда пальцы изолированы друг от друга, а на изделии имеется много швов. Иногда рукавицы обрабатывают специальным составом, который не позволяет влаге просачиваться внутрь.

По этой же причине родители выбирают именно этот предмет гардероба для своих маленьких детей, чтобы те не замерзли и не отморозили пальчики.

Есть также спортивные рукавицы, которые защищают кисти рук от повреждений различного рода. Такими изделиями пользуются велосипедисты, альпинисты, гонщики на мотоциклах, фитнес-тренеры.

Фото: gpointstudio/freepik

Хоть зимние рукавицы и теплые, носить такие менее удобно, чем варежки, так как ткань может быть недостаточно эластичной, а изделие сидит на руке довольно не плотно. В таких текстильных вещах сложно держать предметы: сумку, телефон, пакет, ключи. Поэтому чаще всего для повседневной носки люди останавливают выбор на варежках или перчатках.

Однако если предстоит долгая прогулка на природе, например, в лесу, то лучше рукавиц сложно что-то придумать. Теплые изделия создадут чувство комфорта и уюта, не дав вашим рукам замерзнуть.

Какая рассада лучше: выращенная на подоконнике или покупная

Откуда взялись варежки и рукавицы? История происхождения названий

По одной из версий слово «варежка» берет начало от фразы «варяжская рукавица». Это говорит о том, что изначально именно варяги создали этот предмет одежды из шерсти животных, чтобы обеспечить комфорт и тепло рукам.

Вторая версия гласит, что корни слова «варежка» идут из древнерусского языка. Глагол «варити» означал «беречь». Люди хотели сберечь и защитить свои руки в лютые морозы, вот и назвали текстильный предмет одежды словом варежка, или «оберегалки».

Рукавица — слово также славянского происхождения. «Рука» и «вить» вместе означали предмет, который обвивает руку, чтобы сберечь тепло. По аналогии с рукавицами у предков были и ноговицы: вещи, которые укутывают ноги.

В разных областях нашей страны известны различные названия рукавиц и варежек, связанные с методом их создания и работы с шерстью. Например, вязанки, ка танки, плетенки, валеги. Это означало вязаные изделия, катаные, плетенные, валяные. А слово «вареги» (нынешние варежки) образовалось от слова «варить», «кипятить». Таким образом обрабатывали шерсть для создания текстильного изделия.

15 дел, которые обязательно нужно успеть сделать на даче в апреле

👍
👎
🌈
🌚