Новости

На Марсе нашли скалу, похожую на скелет дракона

Откуда взялась такая странная форма?

Скальные образования, похожие на рыбьи кости, сфотографированные марсоходом НАСА Curiosity на Марсе, вызвали ажиотаж в Интернете, а некоторые пользователи назвали их скелетом дракона».

Скалы эти были сфотографированы марсоходом в кратере Гейла на Марсе. Структуры выглядят как ряд стержней, выстроенных в горизонтальные ряды вдоль сторон других скал в этом районе.

«За 20 лет изучения Марса это самый странный камень, который я когда-либо видел», – сказала астробиолог Натали Кэброл об этих остроконечных камнях.

twitter.com/shasta721/1

А Эндрю Гуд из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии рассказал Fox News: «Часто камни необычной формы берут свое начало в древности, когда вода просачивалась через трещины в скале, принося с собой минералы. Эти минералы были тверже, чем скалы вокруг них, поэтому ветер разрушил все, кроме минералов».

Кроме «скелета дракона» на фотографиях, сделанных марсоходом в последние дни, запечатлены образования, похожие на плавники или зубы акулы. Команда исследователей заявила, что они собираются использовать датчики на марсоходе для изучения коренных пород в этом районе. Это, возможно, приоткроет завесу тайны над странными скалами, подобных которым раньше никто не видел.

👍
👎
🌈
🌚