Новости

Население Земли скоро значительно сократится – тревожный прогноз ученых

Если вам кажется, что грядет перенаселение планеты, то вы ошибаетесь.

Население мира продолжает расти угрожающими темпами, каждый день побивая предыдущие рекорды. Однако новый анализ утверждает, что на самом деле население мира может достичь своего пика только в 2050 году и составить 8,6 миллиардов человек.

Но, согласно исследованиям, если нынешние тенденции сохранятся, население мира, которое в настоящее время составляет 7,96 миллиарда человек, достигнет исторического максимума в середине века, а к 2100 году резко сократится на 2 миллиарда.

Фото: pixabay

Согласно второму сценарию, называемому «Гигантский скачок», исследователи предполагают, что численность населения достигнет пика в 8,5 млрд человек примерно к 2040 году и сократится примерно до 6 млрд человек к концу века, говорится в заявлении исследователей.

Но в любом случае, тенденция наблюдается одна и та же.

Такое уменьшение численности людей на планете произойдет вовсе не из-за катастроф, успокаивают ученые. Оно достигается за счет беспрецедентных инвестиций в борьбу с бедностью, образование и здравоохранение. В этом сценарии крайняя бедность ликвидируется за одно поколение (примерно к 2060 г.), что оказывает заметное влияние на глобальные демографические тенденции.

Самые удивительные и необычные природные явления«Мы знаем, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода оказывает огромное влияние на уровень рождаемости. Показатели рождаемости падают, поскольку девочки получают доступ к образованию, а женщины получают экономические возможности и доступ к более качественному здравоохранению», – говорит Пер Эспен Стокнес, руководитель проекта Earth4All и директор Центра устойчивого развития Норвежской школы бизнеса.

👍
👎
🌈
🌚