Новости

Нереальные: астрофотографы сделали невероятные снимки МКС на фоне Солнца

Для того, чтобы получить сверхчеткие изображения, потребовалось несколько мощнейших телескопов.

Невероятные снимки МКС на фоне Солнца были сделаны Эндрю Маккарти и Томом Уильямсом. Астрофотографам удалось запечатлеть транзит Международной Космической Станции по солнечному диску. Полученные изображения оказались настолько четкими, что на них можно разглядеть мельчайшие особенности поверхности светила.

Одной из задач астрофотографов было получение изображений короны – внешней части атмосферы Солнца, и хромосферы – тонкого слоя плазмы, который находится между короной и видимой поверхностью звезды. Эти участки заметны только при определенных условиях.

Фото: @AJamesMcCarthy

Чтобы создать эти кадры, астрофотографы использовали сразу три мощнейших телескопа и специальные фильтры. На изображении, полученном Маккарти, космическая станция пролетает около солнечных пятен, а Уильямс заснял ее с протуберанцем – веществом, которое поддерживается магнитным полем Солнца.

Интересно, что Эндрю Маккарти вовсе не связан с профессиональной фотографией. Он работает в сфере продаж. Астрофотография – хобби Эндрю, и, кажется, у него здорово получается.

👍
👎
🌈
🌚