Новости

Почему мелкие собаки живут дольше крупных – неожиданное открытие ученых

Например, малыши йорки живут вдвое дольше, чем гиганты-мастифы.

Наши пушистые друзья бывают самых размеров, от крошечных чихуахуа размером с пульт от телевизора до немецких догов ростом с небольшую лошадь.

К сожалению, продолжительность жизни крупных пород, как правило, намного короче, чем у более мелких.

Этому было предложено много разных объяснений. Предыдущие исследования связывали более короткую продолжительность жизни крупных собак с более высокой скоростью метаболизма и повышенным риском возникновения у них определенных заболеваний.

Но ученые из Университета Аделаиды считают, что наконец-то нашли истинный ответ.

Проанализировав общие причины смерти 164 пород собак разного размера, они обнаружили, что более крупные животные более восприимчивы к раку.

Это связано с тем, что естественная защита собак от рака не смогла угнаться за селекционным разведением гигантских собак.

Фото: pixabay

«Более крупные собаки не обязательно стареют быстрее, чем мелкие породы, но исследования показали, что по мере увеличения средней массы тела породы росла и заболеваемость раком. Чем крупнее собака, тем больше вероятность того, что она умрет от рака в молодом возрасте», – говорят ученые.

Этот вывод согласуется с теорией старения, известной как «оптимизация истории жизни».

Самые удивительные и необычные природные явления«Эта теория основана на идее, что если вы вкладываете большую часть своих ресурсов и энергии в рост и размножение, вы не можете также инвестировать их в восстановление клеток и защиту от рака», – говорят исследователи.

При этом они считают, что у крупных пород в конечном итоге разовьется защита от рака, такая же, как у их более мелких собратьев. Это может произойти естественным образом или путем селекции.

👍
👎
🌈
🌚