Новости

Ребенок заразился туберкулезом после укуса игуаны на отдыхе

Девочке даже потребовалась операция.

Семья устроила пикник на пляже в Коста-Рике. И в тот момент, когда маленькая девочка потянулась за кусочком тортом, ее цапнула за палец небольшая игуана. Укус был несерьезный, но ткани вокруг ранки стали опухать и родители бросились в местную больницу.

Врачи продезинфицировали место укуса и назначили пятидневный курс антибиотиков на всякий случай. И рана быстро затянулась и зажила.

Про неприятный инцидент семья уже и позабыла, как вдруг спустя пять месяцев мама девочки заметила у нее на тыльной стороне левой руки небольшую шишку. Со временем она постепенно увеличивалась, кожа вокруг стала красной и болезненной. Родители снова обратились за медицинской помощью.

Трехлетней девочке сделали УЗИ, которое выявило под кожей образование, напоминающее заполненный жидкостью комок, называемый кистой ганглия. Однако расположение шишки и симптомы не соответствовали этому диагнозу. А при удалении двухсантиметрового образования хирург заметил гной, вытекающий из раны, что указывало на инфекцию.

Готовьтесь к худшему: ветеринар назвал 5 пород собак, чаще всего страдающих от ракаСледующие анализы показали, что игуана заразила ребенка инфекцией Mycobacterium marinum. Обычно она распространена у рыб и вызывает те же осложнения, что туберкулез у людей. Человек может заразиться этой бактерией при контакте с грязной пресной или соленой водой.

Оказывается, игуаны могут быть переносчиками не только этой бактерии, но и не менее опасной сальмонеллы. И по мнению биологов, это касается не только диких особей, но и тех, что содержатся в неволе – а именно в контактных зоопарках!

«М. marinum предпочитает более низкие температуры (30°С) для оптимального роста, и весьма вероятно, что хладнокровная игуана с температурой тела в диапазоне 22-37°С может быть носителем для этих микробов», – отметил доктор Джордан Мах из Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии.

Вы еще хотите посетить контактный зоопарк и погладить симпатичную игуану?

👍
👎
🌈
🌚