Жизнь по погоде

Метеоролог рассказал, когда в заваленный снегом Петербург придет тепло

На календаре 4 апреля, а Северная столица будто застряла в феврале – за март в городе выпало столько снега, сколько за всю зиму не видели.

Недавний снегопад поставил крест на надеждах петербуржцев, что весна уже вот она, пришла. Улицы завалило снегом, с крыш свисают сосульки – будто все еще февраль. Но метеоролог Юрий Куткевич обнадеживает: тепло уже на пороге.

Юрий Куткевич
Юрий Куткевич

На этой неделе погода будет меняться в сторону улучшения и в сторону весенних процессов. Постепенно погоду станет определять антициклон, который находится над Скандинавией, над Балтийским морем и медленно смещается на восток. Мы сейчас находимся на его периферии, поэтому у нас еще пока пасмурная погода, но это уже заключительный день.

По словам эксперта, до конца недели существенных осадков не ожидается, облачность уменьшится, в город снова заглянет солнце. Ветер северо-восточный, восточный, и если в начале недели он будет умеренный, то в конце недели он станет слабым. Температура тоже будет расти – правда, медленно.

Юрий Куткевич
Юрий Куткевич

Уже с 6 апреля дневные температуры будут повышаться до 5-7 градусов тепла. А в выходные температура поднимется до 7-10 градусов тепла. Ночи, правда, по- прежнему холодные – от 0 до минус 2 градусов.

Атмосферное давление в течение всей недели будет выше нормы. На следующей неделе станет теплее, и мы увидим такую хорошую весну с температурами до 10-15 градусов – это будет уже ближе к Пасхе.

👍
👎
🌈
🌚