Новости

Совсем как ребенок: марсоход NASA потерял свой любимый камень

Это невероятно мило и даже грустно.

Марсоход NASA Perseverance исследует Марс чуть более двух лет. За это время он сделал и отправил ученым несколько удивительных фотографий.

Размером он примерно с внедорожник, весит тонну, оснащен роботизированной рукой длиной два метра, имеет 19 камер, два микрофона и набор передовых инструментов.

Больше года этот робот, которого ученые ласково зовут Ровер путешествовал по Марсу со своим любимым камнем. Осколку скалы удалось «пробраться» в левое переднее колесо марсохода, где он, как верный спутник, оставался все это время.

Фото: mars.nasa.gov

Но теперь Ровер остался без друга. Доктор Гвенаэль Каравака, отвечающий за инструмент SuperCam марсохода, сказал, что на последнем фото команда обнаружила, что камень выпал и был потерян.

В твиттере Каравака написал: «Прощай, друг! Мы узнали, что потеряли наш любимый камень в переднем левом колесе марсохода NASA Perseverance Mars Rover. Он провел с нами 427 солов (более земного года!) и прошел около 10 км».

Сейчас марсоход NASA Perseverance ставит перед собой цель собрать 30 образцов горных пород и почвы в запечатанных пробирках, которые будут отправлены на Землю где-то в 2030-х годах для лабораторного анализа. Может, во время этой миссии он найдет себе еще одного друга.

👍
👎
🌈
🌚