Удивительный мир

Затерянные в снегах: история Джима и Дженнифер Столпа, о глупости которых сняли фильм

По собственной недальновидности они оказались отрезанными от цивилизации и едва не погибли вместе со своим грудным младенцем.

Эта история, которую некоторое время считали героической, можно с полным основанием назвать гимном человеческому упрямству, безответственности и глупости.

Семейная поездка

В декабре 1992 года супружеская чета вместе с пятимесячным сыном Клейтоном отправились в далекий путь. Джим спешил на похороны любимой бабушки, и его решение поддержала жена. Хотя все родственники считали эту поездку безрассудством. Тем более что по радио не раз предупреждали о снежных бурях, которые бушевали на перевале в горах Сьерра- Невады.

Фото: freepik.com

Путешествие длиной в 1600 км казалось молодоженам легкой прогулкой. И они были уверены, что за день-другой спокойно, без приключений преодолеют это расстояние. Однако природа всегда поступает по своим правилам.

Уже по дороге Джим и Дженнифер заметили надвигающиеся свинцовые тучи. Это их нисколько не насторожило – и молодожены с прежним легкомыслием продолжают путь.

Снежная стихия

Снежная буря неожиданно: сильный ветер за несколько минут погрузил незадачливых путешественников в белую мглу. Управлять автомобилем становится невозможно. Густой снег горами ложится на крышу, стекла машины и становится непреодолимой преградой. К этой проблеме прибавится другая. Джим Столпа, к своему огорчению, начинает понимать, что они сбились с пути. Уже позже выяснится, в каком месте застрял автомобиль. Молодые супруги оказались в центре национального заповедника, который на зиму обычно закрывался. Для Джима, Дженнифер и крохотного младенца он стал настоящей смертельной ловушкой.

И в этой драматической ситуации вдруг обнаружатся результаты легкомыслия семейной четы. Оказывается, под рукой у них не было теплой одежды. Они даже не взяли в дорогу запаса необходимых продуктов. Несколько бутербродов и кофе – вот и вся еда, рассчитанная на короткую поездку.

Фото: кадр из сериала «Замерзшие»

В плену четыре дня

Джим и Дженнифер Столпа четыре дня отсиживались в автомобиле, тщетно надеясь на постороннюю помощь. Тем временем, закончились съестные припасы и возникли трудности с грудным кормлением малыша. От наступающего голода у Дженнифер стало пропадать молоко. Супруги даже написали предсмертную записку.

И Джим принимает решение выбраться из снежного капкана и во что бы то ни стало дойти до первого населения. К сожалению, они прошли недолгий путь. Дженнифер выбилась из сил, а плачущий голодный ребенок едва не довел ее до безумия. Джим нашел для семьи укрытие – небольшую пещеру – и отправился за помощью один. Дженнифер осталась в полном отчаянии и была убеждена, что ей с сыном суждено погибнуть в этом проклятом месте.

Родные молодоженов на третьи сутки после исчезновения молодоженов с младенцем забили тревогу. Они подняли на ноги полицию и спасательные службы. Увы, поиски пропавших супругов затруднялись снежными бурями и огромными заносами на дорогах.

Спасение

Молодые супруги Фото: кадр из программы «KCRA 3» на Youtube

Джим Столпа, утопая в снегу, упорно пробивался к людям. Он спешил изо всех сил, опасаясь, что жена с сыном могут замерзнуть в своем каменном укрытии. И ему фантастически повезло! На дороге он встретил грузовик. Водитель, не мешкая, повез Джима в ближайший поселок.

Когда спасатели обнаружат Дженнифер с сыном, они придут в крайнее изумление. Малыш тихо посапывал на руках матери и был совершенно здоров.

Эта драматическая история со счастливым финалом многому научила супругов. Они впервые осознали, как дорога человеческая жизнь, которую надо очень беречь. И можно сказать, что Джим и Дженнифер легко отделались, пробыв в снежном плену несколько дней. Но медикам пришлось ампутировать у супругов обмороженные пальцы на ногах.

В 1994 году на экраны вышел фильм «Затерянные в снегах: история Джима и Дженнифер Стол». Режиссер картины Кристиан Дюгей довольно ярко и убедительно воссоздаст на экране произошедшие с супругами драматические события.

Реальный Робинзон Крузо: человек, который жил на необитаемом острове больше 70 лет

👍
👎
🌈
🌚