Новости

Ученые близки к разгадке древнего монстра по имени Талли

Кем было это причудливое существо возрастом 300 миллионов лет?

Ученые обсуждают существо Tullimonstrum gregarium с тех пор, как его окаменелые останки были обнаружены в 1950-х годах.

Монстр Талли был найден в Иллинойсе в 1955 году коллекционером-любителем Фрэнсисом Талли.

Считается, что такие существа жили в илистых мелководьях вокруг побережья, которые располагались над территорией Иллинойса 300 миллионов лет назад. Слои окаменелостей здесь – одно из немногих мест, где условия были подходящими для сохранения мягкотелых существ.

Размер «подводного инопланетянина» составлял 35 сантиметров. Глаза Талли располагались на концах длинной жесткой перекладины на макушке. Самое странное, что у него были челюсти на конце длинного хобота, что позволяет предположить, что он ел пищу, спрятанную глубоко в иле.

Почти как люди: самые умные животные на планетеПричудливая анатомия затруднила классификацию монстра Талли, и в 2016 году исследование Йельского университета представило доказательства того, что это было позвоночное животное.

Теперь исследователи из Токийского университета в Японии говорят, что части тела монстра Талли, которые когда-то считались указывающими на наличие позвоночника, на самом деле не то, чем казались.

Новые данные показали, что некоторые ранее идентифицированные структуры на самом деле несопоставимы со структурами позвоночных.

К ним относятся трехдольный мозг, специфический мозговой хрящ, шипы плавников и «миомеры» – мышечные сегменты, обеспечивающие больший контроль над телом.

Поэтому команда уверена, что монстр Талли не был позвоночным, но до сих пор не знает, к какому классу беспозвоночных он относится.

«Это могут быть беспозвоночные хордовые, у которых есть хорда, но нет настоящего позвоночника, или протостомы, как у дождевых червей или улиток», – говорят они. Так что исследования продолжаются.

👍
👎
🌈
🌚