Новости

Удар молнии породил новый минерал, которого раньше не знали на Земле

Ученым удалось идентифицировать материал.

Молния, ударившая в дерево на западном побережье Флориды, привела к образованию фосфористого материала, которого никто раньше не видел на Земле. Он может представлять совершенно новую группу минералов, заполняющую пробел между космическими веществами и минералами, найденными на Земле.

Материал, близкий по составу к фосфиту кальция, был обнаружен внутри фульгурита – «металлического шарика», образованного в результате реакции сверхгорячей молнии с песком вокруг корней дерева.

Эти фульгуриты «окаменевшей молнии» часто возникают, когда молния ударяет в определенные типы песка, кремнезема и камня. Но найти внутри что-то настолько уникальное, спрятанное внутри одной из этих структур, до сих пор не удавалось.

Фото: pixabay

«Мы никогда не видели, чтобы этот материал встречался в природе на Земле – минералы, похожие на него, можно найти в метеоритах и ​​космосе, но мы никогда нигде не видели именно этот материал», – рассказал геолог Мэтью Пасек из Университета Южной Флориды.

Исследователи определили, что удар молнии сжег углерод в дереве, в которое он попал, а также железо, скопившееся вокруг его корней. Эта форма фосфита кальция вполне может образовываться в других высокоэнергетических сценариях.

Но попытки повторить это в лаборатории не увенчались успехом. Видимо, для производства редко встречающегося минерала требуются очень специфические условия и время.

Тем не менее, появление этого совершенно нового фосфорного материала может рассказать ученым больше о том, как фосфор преобразуется в другие состояния. А еще исследование дает больше информации о форме и силе самой молнии.

👍
👎
🌈
🌚