Новости

В Европе начали устанавливать на улицах «жидкие деревья»

Но жителям городов такое решение не очень по душе.

«Ученые создают «жидкие деревья» – резервуар, наполненный водой и микроводорослями, который может стать альтернативой деревьям в городских районах», – такое сообщение завирусилось недавно в социальных сетях.

«Жидкие деревья» фактически появились в конце 2021 года и были разработаны учеными из Белградского университета в Сербии. Эти резервуары считаются первым городским фотобиореактором в Сербии, предназначенным для удаления углекислого газа (CO2) из ​​городского воздуха.

Бак объемом 600 литров заполнен микроводорослями, которые используют фотосинтез для преобразования CO2 в кислород таким же образом, что и деревья и другие растения, собирая энергию солнечного света с помощью хлорофилла.

«Микроводоросли заменяют два 10-летних дерева или 200 квадратных метров газона», – заявил Иван Спасоевич, один из ученых, работающих над проектом.

Водоросли даже эффективнее деревьев удаляют CO2 из атмосферы, действуя в 10-50 раз быстрее. По данным биотехнологической компании Hypergiant Industries, один вид водорослей, Chlorella vulgaris, в 400 раз эффективнее собирает углекислый газ, чем деревья.

Но люди все равно недовольны. «Жидкие деревья не уменьшают эрозию, не обогащают почву, не предотвращают наводнения и не улучшают качество грунтовых вод», – пишут интернет-пользователи. И выглядят они непривычно.

twitter.com/yupthtexists

Впрочем, создатели этого нововведения и не планируют – по крайней мере, пока – заменять ими деревья.

«Наша цель – не заменить леса, а использовать эту систему для заполнения тех городских карманов, где нет места для посадки деревьев», – рассказали.

Кроме того, в некоторых городах загрязнение воздуха настолько велико, что деревья практически не растут, а водоросли, как правило, более устойчивы.

twitter.com/yupthtexists

Вписывать их в урбанистическую среду тоже легче. Эти аквариумы можно оборудовать освещением, функцией зарядки и местами для сидения.

Резервуары не требуют особого ухода. Цветущие водоросли необходимо удалять примерно раз в 45 дней, а затем добавлять свежую воду и минералы. Излишки водорослей можно использовать в качестве удобрения, для очистки сточных вод или для производства биотоплива.

👍
👎
🌈
🌚