Удивительный мир Новости

Зашкаливает: температура Мирового океана достигла рекордных значений

Предыдущий максимум был установлен в 2016 году.

Тревожную статистику обнародовали климатологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (Noaa) США. По их данным в апреле 2023-го температура поверхности Мирового океана достигла рекордного уровня в 21,1 градуса. Предыдущий рекорд – 21 градус ровно зафиксировали в 7 лет назад, в 2016 году.

«То, что происходит сейчас, выбивается изо всех прогнозов и графиков и бьет предыдущие рекорды», заявил изданию The Guardian климатолог из Университета Нового Южного Уэльса, профессор Мэтью Ингленд.

Последние 3 года повышение температуры, а также рост выбросов парниковых газов удавалось сдерживать за счет Ла-Ниньи, похолодания в центральной и восточной частях Тихого океана. Но теперь в тропической части Тихого океана царствует период потепления экваториальных вод Эль-Нинья. Он может серьезно повлиять на климат.

Чем опасно повышение температуры мирового океана? Накопленное тепло увеличивает риски появления штормов и может привести к таянию ледников, а значит и повышению уровня воды. Для многих государств, в том числе островных, это может стать вопросом выживания.

👍
👎
🌈
🌚