Удивительный мир

Он вам точно нужен: 10 научных причин завести кота

Это не только милые, но и очень полезные животные

Исследования показали, что даже просто просмотр видеороликов о кошках в Интернете может зарядить человека энергией и вызвать положительные эмоции. Только представьте, сколько преимуществ тогда будет, если вы заведете настоящего живого котика дома!.

1. Польза для окружающей среды

Если вы беспокоитесь о своем углеродном следе, лучше завести кошку, чем собаку. Например, ресурсы, необходимые для кормления собаки в течение ее жизни, создают такой же экологический след, как джип-внедорожник. А вот с кошками дела обстоят гораздо лучше – углеродный след от них гораздо меньше.

Фото: pixabay

2. Психологическая помощь

Один из лучших справиться с любой душевной болью – завести домашнее животное. Было доказано, что кошки помогают людям быстрее пережить потерю и меньше проявлять физических симптомов боли, таких как плач. Кошки служат социальной поддержкой в ​​трудные времена. Люди часто разговаривают со своим питомцем, чтобы разобраться в своих чувствах.

3. Поиск второй половинки

Если вы до сих пор не можете найти свою любовь , заведите кошку! Британский опрос показал, что 82 процента женщин согласны с тем, что их больше привлекают мужчины, которые любят кошек.

Фото: pixabay

4. Польза для суставов

Кошачье мурлыканье – один из самых успокаивающих звуков в мире. Оно создает вибрации с частотой 20-140 Гц, а исследования показали, что частоты в диапазоне 18-35 Гц положительно влияют на подвижность суставов после травм. После этого ученые всерьез начали изучать, как кошачье мурлыканье может помочь человеку.

5. Здоровье сердца

Владение любым домашним животным полезно для вашего сердца. Кошки, в частности, снижают уровень вашего стресса – возможно, потому, что они не требуют столько заботы и приложения усилий, как собаки, – и уменьшают количество стресса в вашей жизни. Поглаживание кошки оказывает положительное успокаивающее действие. Одно исследование показало, что за 10-летний период у владельцев кошек было на 30 процентов меньше шансов умереть от сердечного приступа или инсульта, чем у тех, у кого не было кошек.

6. Общение

Стереотип о том, что собаки более ласковы, чем кошки, – это всего лишь миф . На самом деле, кошки могут быть такими же любвеобильными, как и собаки. Австрийское исследование, проведенное в 2003 году, показало, что кошка в доме является эмоциональным эквивалентом романтического партнера. Исследования показали, что кошки не только инициируют контакт большую часть времени, но и помнят доброту, проявленную к ним, и возвращают ее вам позже.

Фото: pixabay

7. Показатель скромности

Ваш выбор питомца многое говорит о вашей личности. В то время как любители собак, как правило, являются душой компании, владельцы кошек более тихие и спокойные. Владельцы кошек также менее склонны к манипуляциям и более скромны.

8. Хороший сон

Несколько исследований и опросов показали, что люди (особенно женщины) сообщают, что с кошкой спят лучше, чем с человеком. Одно исследование, проведенное Центром медицины сна клиники Майо, говорит: более 40 процентов людей стали лучше спать, благодаря своему питомцу.

Почти как люди: самые умные животные на планете

9. Избавление от аллергии

Национальные институты здравоохранения опубликовали исследование, которое показало, что у детей младше года, контактировавших с кошкой, меньше шансов на развитие аллергии. Причем, не только на шерсть домашних животных, но и на пылевых клещей, амброзии и травы.

10. Спасение жизни

Кошки имеют репутацию отчужденных существ. Но они спасли бесчисленное количество жизней. Одна кошка в Соединенном Королевстве предупредила своего хозяина, что у него вот-вот случится эпилептический припадок, а кошка в Монтане разбудила своих владельцев, когда газовая труба начала протекать. Пожарные рассказали паре, что дом легко мог взорваться, если бы не вмешательство кота.

Один кот даже получил высшую медаль, доступную военным животным. Кот Саймон находился на борту корабля HMS Amethyst , который плыл вверх по реке Янцзы в 1949 году, когда в корабль попал снаряд, убив несколько морских пехотинцев и серьезно ранив Саймона. Но он, несмотря на ранение, выполнял свои обязанности – продолжал ловить крыс, которые могли съесть продовольствие на корабле, а также «оказывал моральную поддержку оставшимся в живых морякам». Саймон умер вскоре после того, как корабль вернулся в Великобританию, но был посмертно награжден британской медалью Дикина за «поведение высочайшего порядка».

👍
👎
🌈
🌚