Новости

Выбрасывает в воздух тонны углерода: где находится самый большой затор на планете

Такой «пробки» вы никогда не видели.

Если вы думаете, что ваша утренняя поездка на работу – это жуткая пробка, то вы еще не видели дельту реки Маккензи в Нунавуте, Канада.

Вода тут буквально забита корягами и бревнами. И что самое ужасное – в этом водном заторе углерода накапливается гораздо больше, чем на обычной дороге с простаивающими грузовиками, седанами и внедорожниками.

Это самый большой известный затор на Земле, состоящий из упавших деревьев, которые плыли вниз по реке из окружающих лесов и накапливались в дельте на протяжении веков. Его площадь – около 51 квадратного километра.

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из США и Великобритании, эти бревна в совокупности содержат около 3,4 миллиона тонн углерода.

Фото: pixabay

«Для сравнения, это около двух с половиной миллионов автомобильных выбросов в год, – говорит Алисия Сендровски, инженер-исследователь. – Было много работы над потоками углерода из воды и отложений, но мы просто не обращали внимания на древесину до самого недавнего времени. Но важно изучить эту древесину, чтобы понять, как работают естественные речные системы, как они утилизируют древесину».

Река Маккензи буквально набита бревнами всех возрастов. Около 40 процентов бревен, отобранных исследователями, начали расти в 1955 году или позже, но многие из них были старше. Некоторые вообще датируются 690 годом нашей эры.

Исследователи сообщают, что крупнейшее отдельное «месторождение» в заторах занимает площадь, эквивалентную примерно 20 футбольным полям, и только оно одно хранит 7 385 тонн углерода.

Такого в мире больше нет: где находится самый северный заповедникСтоит учесть, что все эти наблюдения были ограничены только теми бревнами, которые ученые могли наблюдать с поверхности. А ведь легионы веток и коряг зарыты в почву дельты, скрыты под водой или затенены растениями, поэтому исследователи признают, что их оценка, вероятно, не соответствует действительности. По их словам, полная «пробка» может содержать вдвое больше углерода.

👍
👎
🌈
🌚