Удивительный мир

Мамы-монстры: 7 худших родительниц в животном мире

Они бросают детей, морят их голодом и даже убивают.

Лягушки Дарвина

Ринодерма Дарвина – под этим названием вы, скорее всего, знаете это земноводное. Этот вид крошечных лягушек обитает в Южной Америке.

Матери-лягушки бросают своих детенышей. Самки откладывают около 40 яиц после спаривания. И все. после этого в дело вступает отец. Сначала самец охраняет яйца в течение трех недель. Затем он проглатывает около 15 икринок, сохраняя икру в еще большей безопасности, пока они не вырастут в головастиков и, в конечном итоге, не созреют в лягушек. После этого отец просто выкашливает свое потомство.

Фото: Pixabay

Хомяки

Хотя хомячки – очаровательные питомцы, они порой превращаются в безжалостных убийц. Часто хомячки-матери съедают своих детенышей. Считается, что они бросают или убивают детенышей, потому что размножаются очень интенсивно, и им не хватает энергии для ухода.

Хотя причины называются разные. По словам Spruce Pets, самка хомяка может съесть своего детеныша, если она в стрессе. Другая причина заключается в том, что, хомячок-мать съест детеныша, если он пахнет иначе. А самая хладнокровная причина, по которой хомяк-мать съедает потомство, заключается в том, что она просто голодна.

Сцинки

Ящерица под названием длиннохвостый сцинк начнет поедать детенышей еще до того, как у них появится шанс вылупиться. Но делает она это с благими намерениями – только если отложит яйца в районе, где много хищников.

По словам экспертов, она делает это, чтобы предотвратить худшую участь своих детенышей, которые впоследствии будут съедены хищниками. К тому же, так она восстанавливает силы, чтобы снова попытаться размножаться в более выгодное время и в более выгодном месте.

Фото: Pixabay

Панды

Все любят очаровательных малышей панд. Кроме самих матерей-панд. У них обычно рождается два детеныша, но мама воспитывает только одного, оставляя более слабого умирать. Самка панды отдает приоритет своим ресурсам и дает более сильному детенышу наилучшие шансы на выживание. Конечно, в наши дни центры разведения панд заботятся о том, чтобы все детеныши выжили, независимо от того, обращает на них внимание мама или нет, но в дикой природе семьи панд были совсем другими.

Жуки-могильщики

Они поедают свое потомство в качестве средства контроля. Исследователи пришли к выводу, что матери жуков-могильщиков съедает тех своих детей, кто просит есть больше всех. Иначе еды на всех просто не хватит. Причем в ходе экспериментов выяснилось, что такое поведение зависело от того, сколько еды вокруг и сколько ртов на нее претендуют. Если еды хватает на всех, самка не будет никого убивать.

Фото: Pixabay

Кукушки

Мало того, что она откладывает свои яйца в гнезда других птиц, заставляя их выполнять тяжелую работу по высиживанию птенца, они даже не возвращаются, чтобы увидеть своих малышей. Воспитание ложится на того, в чье гнездо кукушка подбросила яйца.

Птенцы, кстати, сызмальства ведут себя так же, как мать. Национальная федерация дикой природы утверждает, что некоторые птенцы кукушек инстинктивно выталкивают своих приемных братьев, сестер и другие яйца из гнезда, чтобы получить весь запас пищи для себя.

Семь раз в него попадала молния, но убила его не она: невероятная история Роя Салливана

Тасманские дьяволы

Тасманские дьяволы – королевы страховки, когда дело доходит до спаривания и воспитания детенышей. Мало того, что самка сумчатого животного спаривается с несколькими самцами в период размножения – это означает, что в одном помете может быть несколько отцов – она также рожает до 50 детенышей одновременно. К несчастью для ее огромного выводка она может как следует накормить только четырех из них, а это означает, что остальным остается собирать объедки или просто медленно умирать от голода.


👍
👎
🌈
🌚