Новости

Марсианская картошка: ученые придумали, как делать суперпрочный материал для строительства

Вероятно, жители Красной планеты будут жить в домах, сделанных из крахмала.

Не первое десятилетие ходят разговоры о том, что в ближайшем будущем на Красной планете будет жить целое поселение. Некоторые люди уже прошли предварительные отборы на роль первых обитателей. А ученые всерьез занялись вопросом – а из чего строить дома для земных марсиан? Так, специалисты из Манчестерского университета работают над созданием необычного рецепта. Они смешали часть марсианской земли с картофельным крахмалом и марсианской солью (хлорид магния). И уверяют, что это самый крепкий и устойчивый строительный материал. Он носит название StarCrete.

При этом ученые убеждены, что этот футуристический материал будущие марсиане смогут делать сами, уже проживая на планете. Ведь доступа к земным кирпичам у них не будет.

Так выглядит марсианский кирпич. Фото: @ManchesterUniversity

Ученые провели исследования и доказали, что марсианские кирпичи в два раза прочнее обычного бетона. Кроме того, основой пищей поселенцев будет именно картофельный крахмал, а значит, людям не придется искать источники для строительного материала. Картофеля у них будет в достатке!

А еще это очень экономично. Согласно исследованию, в 25 килограммах картофеля содержится столько крахмала, что хватит создать полтонны материала. Это более 200 кирпичей. Теперь ученым предстоит найти способ выращивать картофель на Марсе. В настоящее время эксперты работают над испытанием StarCrete в качестве строительного материала на Земле в надежде, что однажды его можно будет использовать за пределами планеты.

Махнем на Марс: россияне могут попасть в «космос», не покидая Земли

👍
👎
🌈
🌚