Новости

Мигающая рыба пролила свет на то, как наши предки когда-то вышли из воды на сушу

Это «мостик» к пониманию эволюции человека.

Моргающая рыба подсказала ученым, как наши предки впервые вышли на сушу примерно 375 миллионов лет назад. Эти предки в итоге превратились в четвероногих, к которым относятся сегодняшние земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие. Тайна их выживания в земной среде десятилетиями озадачивала ученых.

Недавнее исследование показало, что ключом к пониманию этого перехода является скромный илистый прыгун – вид рыб, которые используют свои грудные плавники как ноги, чтобы ходить и даже лазить по деревьям. Илистый прыгун живет как в воде, так и вне ее, добывает пищу на земле и самое главное – моргает, как и люди.

«Илистый прыгун дает возможность изучить, как и почему моргание могло развиться у живой рыбы, которая регулярно покидает воду, чтобы проводить время на суше», – говорит ведущий автор исследования доктор Томас Стюарт.

Фото: pixabay

Люди моргают около 13 500 раз в день, чтобы очистить глаза, причем скорость увеличивается во время разговора. Примерно столько же длится мигание илистого прыгуна, а его глаза выпячиваются на макушке, как у лягушки. Рыба ненадолго втягивает глаза в глазницы, покрытые эластичной мембраной, называемой «кожной чашечкой».

«Это демонстрирует, что рудиментарную систему можно перепрофилировать для выполнения сложного поведения, не требуя развития множества новых компонентов», – объясняет соавтор исследования доктор Бретт Айелло.

Такого в мире больше нет: где находится самый северный заповедникИнтересно, что рыбе не нужны слезы, чтобы вылечить сухость глаз, в отличие от людей. Но Айелло обнаружил, что, как и люди, илистые прыгуны чаще моргают, когда сталкиваются с сухостью глаз. Прыгуны смешивают слизь со своей кожи с водой из окружающей среды для образования слезной пленки.

«Возможность изучить, как и почему такое поведение впервые возникло, дает невероятную возможность узнать больше об эволюции человека и изменениях, связанных с крупными переходами в истории животных, такими как заселение земли», – говорит Айелло.

👍
👎
🌈
🌚