Жизнь по погоде

Может болеть голова и скакать давление: на Земле бушует сильнейшая магнитная буря

Судя по прогнозам, неспокойно будет до конца апреля.

Потоки солнечной плазмы достигли Земли вечером 23 апреля и спровоцировали сильнейшее возмущение магнитного поля Земли. Около полуночи мощность магнитной бури достигла уровня G4 – 8 баллов из 9 возможных. Напомним, что даже сильнейшая за последние годы буря месячной давности, когда из-за дыры на Солнце наша планета попала в поток солнечного ветра, до восьмерки не дотянула.

Фото: tesis.xras,ru

Пока что причины этой бури астрономы не назвали. По крайней мере, экстремальных вспышек на Солнце в последние дни зарегистрировано не было. По прогнозам, она будет продолжаться все утро, но уже с меньшей интенсивностью.

В целом же конец месяца обещает быть неспокойным. По предварительным данным, бури разной мощности ожидают нас в период с 27 по 28, а также 30 апреля.

Фото: tesis.xras,ru

Напомним, что магнитные бури часто влияют на самочувствие людей. Самые частые последствия – головная боль, скачки давления и обострение хронических заболеваний. Очень сильные бури также нарушают и работу приборов, в том числе радиосвязи, в спутниковой и радиочастотной навигации.

Но, есть и приятный момент: благодаря магнитным бурям охотники за Северным сиянием могут увидеть его в самых разных регионах, даже на тех широтах, где в норме его быть не должно.

👍
👎
🌈
🌚