Новости

На большом мусорном пятне в Тихом океане развивается жизнь – чем это опасно

Экосистема океана стремительно перестраивается.

Среди массы пластиковых отходов, которая называется Большим тихоокеанским мусорным пятном, были обнаружены организмы, которые обычно живут у берега и никогда не выходят в открытый океан.

Линси Харам, морской эколог, обратила внимание на появление прибрежных видов на плавучих пластиковых плотах, дрейфующих в открытом океане. До сих пор это не было официально задокументировано. Но это не значит, что такого явления раньше не наблюдалось.

Один исторический пример касался прибрежных беспозвоночных, путешествующих по северной части Тихого океана на пластиковых обломках, выброшенных в море во время землетрясения и цунами в Японии в 2011 году. Сотни видов беспозвоночных в течение шести лет цеплялись за обломки, пока из не выбросило на берег в Северной Америке и на Гавайях в 2017 году.

Фото: pixabay

Но какие виды находят убежище в мусоре? Какие новые сообщества формируются в открытом море далеко за их обычным ареалом обитания? И что это значит для экологии?

Чтобы ответить на эти вопросы, Харам взяла образцы мусора с Большого тихоокеанского мусорного пятна – вихревой массы пластиковых буев, ведер, бутылок, веревок и рыболовных сетей, которые продолжают накапливаться в северной части Тихого океана, за тысячи километров от береговой линии.

Оказалось, сообщества прибрежных видов, сплавляющихся по пластиковым отходам, были более распространены и разнообразны, чем предполагали ученые ранее.

Почти как люди: самые умные животные на планетеРакообразные, морские анемоны и мшанки были обнаружены примерно на 70% из 105 пластиковых предметов, которые исследовали Харам и ее коллеги. А ведь они обычно не существуют в открытом океане.

Прибрежные беспозвоночные не только выживали, но и явно процветали в своей новообретенной плавучей среде обитания. Среди мусора были обнаружены похожие на папоротник гидроиды с репродуктивными структурами, амфиподы, несущие яйца, и морские анемоны различных размеров.

Как прибрежные беспозвоночные выживают в среде, столь отличной от их собственной, до сих пор вызывает недоумение. Каким-то образом они находят пищу в той части океана, которую морские ученые назвали пищевой пустыней.

Проблема в том, что если прибрежные беспозвоночные и дальше будут отправляться в море на плотах из мусора, они могут начать фундаментально изменять океанические сообщества, предупреждают Харам и ее коллеги.

👍
👎
🌈
🌚