Новости

Убивают своей любовью: три ошибки, которые совершают хозяева собак

Некоторые люди так балуют своих псов, что позволяют им вещи, которые могут их погубить.

Ветеринар доктор Маркус работает в отделении неотложной помощи и часто к нему обращаются владельцы питомцев, оказавшихся в критической ситуации. И с каждым разом врач убеждается, что животные страдают исключительно по причине избалованности и вседозволенности. Он выделил три главные ошибки собаководов, которые очень любят своих домашних питомцев.

На первое место доктор Маркус поставил прогулки в специальных собачьих парках. Хотя они и предназначены для социализации животных и там они могут с удовольствием носиться, играть и заводить друзей, все же врач предостерегает избегать их.

Фото: prostooleh/freepik.com

«Я никогда не поведу свою собаку в такой парк. И дело не в том, что он может с кем-то подраться – хотя это и не исключено. Представьте, ваш пес ловит теннисный мяч, который до этого в пасти держал другой. Вы уверены в том, что он привит, чист и не является носителем вирусов? Вместе с мячом ваш питомец рискует поймать парвовируса, лямблии и другие заболевания», - предостерегает ветеринар.

На втором месте – прогулки без поводка. Кошка или белка, брошенный в сторону мяч – все это может случайно заставить выбежать собаку на дорогу. На поводке вы можете контролировать животное. Хотите дать ему больше свободу, то купите поводок с регулируемой длиной, но всегда будьте начеку.

На третьем месте – частые угощения. Из-за желания хозяина угостить питомца чем-то вкусненьким, причем с человеческого стола, часто приводит к серьезным последствиям. ЖКТ собаки устроено совершенно другим образом и, например, шоколад, плюшки и прочие сладости могут нанести сокрушительный удар по печени несчастного животного. А еще привести к ожирению, так как очень щедрый хозяин слишком часто подкармливает пса. Доктор напоминает, что собаки могут есть всегда – у них так устроен центр насыщения, поэтому им кажется, что они всегда голодны.

Короли драмы: ветеринар назвала три породы собак, которые умеют притворяться

👍
👎
🌈
🌚