Удивительный мир

В знаменитой португальской библиотеке поселили летучих мышей – угадайте, для чего

В ней хранятся книги 14 века. Зачем же здесь понадобились эти ночные жители?

В городе Мафра, на западном побережье Португалии, находится Национальный дворец Мафра, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, замок, построенный в 1771 году для короля Иоанна V. Дворец этот известен по многим причинам: это не только самый большой памятник в стране, но и всемирно известный органный зал, и самая большая в мире коллекция исторических карильонов (больших колоколов, настроенных друг на друга).

Но, пожалуй, самой увлекательной частью дворца Мафра является его библиотека в стиле рококо длиной 80 метров с высокими потолками, разноцветной плиткой и деревянными книжными полками. На этих полках хранится более 36 000 книг в кожаных переплетах, датируемых 14 веком; некоторые из них выпущены еще до изобретения печатного станка.

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошекСтарое здание, полное вещей, сделанных из натуральных материалов – бумага, дерево и кожа – обязательно привлечет внимание насекомых-вредителей. Моль, жуки, чешуйницы и термиты могут легко съесть все части книг – бумагу, обложки и даже клей.

Некоторые библиотеки используют химикаты, чтобы отпугивать насекомых; однако пестициды могут нанести вред книгам (особенно старым) и людям, которые работают с ними. Что же делать? Во дворце нашли выход – летучие мыши.

Фото: Pixabay

На протяжении веков хранители библиотеки дворца Мафра зависели от этих ночных «охранников», которые поедали любых насекомых, заводившихся в библиотеке. Днем летучие мыши спят в ящиках за книжными шкафами или в дворцовых садах, отдыхая перед своим ночным пиршеством.

Правда, есть одна проблема. Летучие мыши – живые существа, а все живые существа выделяют экскременты. Поэтому каждый вечер перед закрытием рабочие накрывают мебель, полки и полы брезентом, а утром тратят много времени на уборку всего, что не попало на брезент утром.

👍
👎
🌈
🌚