Жизнь по погоде

Вдох-выдох: 5 причин, почему весной мы дышим чаще

С чем связана повышенная активность легких – с пробуждением природы или с психологическими факторами человека?

Дыхательный процесс очень увлекателен. Мы дышим даже во сне, но не прикладываем усилий для этих механических действий по вдоху и выдоху воздуха. Все происходит автоматически, но именно в весеннее время один и тот же процесс меняется: люди дышат чаще, сами того не осознавая.

5 причин, почему весной мы дышим чаще

Есть несколько причин, почему это происходит: от физиологических до психологических.

1. Весной мы чаще и активнее двигаемся

С пробуждением природы и появлением первых погожих денечков хочется, наконец, выбраться из зимней спячки и больше гулять. Физическая активность заметно возрастает в весенний период. А при увеличении интенсивности движений повышается и потребляемый объем воздуха легкими.

В состоянии покоя человеку необходимо около 250 миллилитров кислорода, полученных за минуту. При активных движениях эта цифра возрастает в несколько раз, при спортивных нагрузках – увеличивается в 10 раз.

2. Повышаются сезонные циклы

Природа человека сложна и многообразна, а также до сих пор не до конца изучена. Известно, что есть некие сезонные циклы, согласно которым человеческое дыхание меняется.

Так, например, осенью организм готовится к «выживанию» в период холодов, снижается давление, могут обостряться сезонные заболевания, наступает авитаминоз, могут выпадать волосы, снижается частота дыхания. Все это способствует тому, чтобы организм не растрачивал свои силы не ненужные процессы.

Осенью мы дышим реже, чем весной. С марта по май включительно частота дыхания на треть выше, чем в другое время.

3. Эмоциональный подъем способствует повышению частоты дыхания

Помимо того, что в теплые дни мы активнее двигаемся и чаще гуляем, у нас еще и повышается настроение. А это влечет за собой целую череду гормональных изменений в организме.

Человек взволнован, чувствует эмоциональный подъем, появляется физическое желание расправить плечи и дышать полной грудью, вдыхая как можно глубже ароматы цветущих деревьев и ароматных растений и цветов.

Все это способствует тому, что активность легких и диафрагмы повышается, а, значит, увеличивается и частота дыхания.

Фото: andreas/freepik

4. Обострение сезонных заболеваний и аллергии

Увеличить количество вдохов и выдохов за день «помогают» и сезонные простуды и аллергические реакции на некоторые цветения и пыльцу.

При ОРВИ, ОРЗ, при приступах аллергии человек физиологически начинает дышать чаще, так как из-за затрудненности дыхания в кровь и мозг не поступает достаточное количество кислорода.

7 научных причин, почему садоводство полезно

5. Увеличение стресса

Этот показатель очень индивидуальный и не может примеряться к каждому человеку. Но если брать общие показатели, то весной мы больше склонны переживать по разным поводам. Женщины лихорадочно осознают, что пора худеть к лету, иначе не смогут надеть короткие платья и купальник без накидки.

У многих людей с хроническими заболеваниями обостряются болезни, что заставляет нервничать об этом еще до наступления обострения.

Весной всегда хочется перемен, которые могут повлечь за собой финансовые потери: новый имидж, новая машина, жилье, долгожданный отпуск, на который нужно отложить деньги.

Слишком яркое солнце и последствия солнечной инсоляции доставляют радость далеко не всем. Люди в возрасте сложнее переносят жару, повышение температуры и влажности, вынуждены прятаться от солнца и страдать от переутомления после дня на жаре.

15 дел, которые обязательно нужно успеть сделать на даче в апреле

👍
👎
🌈
🌚